Международный конкурс для дизайнеров мебели PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
02.03.2009 19:13
Конкурс дизайна В очередной раз итальянское объединение производителей стульев - Promosedia - объявляет конкурс дизайна стульев, в котором ежегодно принимают участие сотни профессиональных архитекторов, дизайнеров, а также студентов архитектурных и дизайнерских вузов

В тринадцатый раз итальянское объединение производителей стульев - Promosedia - объявляет конкурс дизайна стульев, в котором ежегодно принимают участие сотни профессиональных архитекторов, дизайнеров, а также студентов архитектурных и дизайнерских вузов

Цели конкурса

Promosedia объявляет конкурс «Идеи дизайна стула». Цель - стимулировать креативные идеи, которые могут быть технически осуществимы. Участники должны показать оригинальность и инновации, с учетом функциональности стула, отдавая должное эргономике, выбору материалов и требованиям массового производства. Участники должны представить идеи деревянного (или со значительной долей использования дерева) стула для жилых и общественных помещений.

Такие объекты, как шезлонги, скамейки, диваны табуреты и пуфы не подходят для участия в конкурсе.

Участники

Конкурс открыт для архитекторов и дизайнеров в возрасте до 40 лет (на 1 сентября 2009 года) для граждан стран, территориально находящихся в Европе. Также для студентов старших курсов Архитектурных и Художественно ВУЗов и факультетов, находящихся в Европе. Возможно участие творческих групп, дизайн-школ или индивидуальных курсов промышленного дизайна. В этом случае назначается один человек, ответственный за коммуникацию и получение наград. Возможно также групповое участие. В этом случае необходимо избрать лидера, подтвердив это в соответствующей декларации, подписанной всеми членами группы и приложенной к поданной работе. Лидер ответственен за все контакты с организаторами конкурса, он будет единственной персоной при получении возможной награды.

Оригинальность идеи

Заявленные на конкурс работы должны быть оригинальны и предварительно нигде не опубликованы, созданы специально для этого конкурса. Не соответствующие этим условиям проекты будут исключены из конкурса, или, если это несоответствие будет замечено позднее, любые полученные награды и денежные призы отмененяются и подлежат возврату. Решение жюри окончательное и пересмотру не подлежит.

Оформление подачи проекта

Участие в конкурсе обеспечивается подачей работы. Не требуется ни предварительной регистрации, ни вступительных взносов. Каждый участник может представить только один дизайн. Проект должен включать в себя максимум 2 листа формата А3 (29,7 х 42 см), представленных в электронном виде в формате jpg в двух вариатах: с разрешением 300 dpi и 72 dpi. Один лист должен содержать аксонометрическую проекцию стула, другой – отрендеренную модель или перспективу. CD также должен содержать txt файл с пояснительной запиской объемом не более 500 знаков (с учетом пробелов). В записке должна быть кратко изложена мотивация (для чего и для кого Вы придумали этот стул). Также записка должна содержать характеристики модели, в том числе описание материала, и любую другую информацию, которую Вы считаете необходимым изложить. Кроме того, ваши работы должны быть распечатаны и прикреплены на твердые планшеты формата А3 (42х29.7 см).

Несоблюдение хотя бы одного из вышеперечисленных правил приведет к исключению проекта из конкурса.

Анонимность

Заявленные работы должны быть анонимны для жюри. Нигде, ни на какой части работ не должно быть указано имя дизайнера. В случае нарушения работа снимается с конкурсного рассмотрения. Дизайнер должен выбрать некий псевдоним, код или фразу для идентификации (состоящую не более чем из двух слов) или кодовое сочетание букв и цифр (всего не более 6 неповторяющихся знаков, графические символы не подходят), которая должна быть на CD, на обложке CD, на всех присланных листах и на каждом индивидуальном рисунке или фотографии.

Информация об участнике должна находиться в двух обычных запечатанных конвертах, на которых сверху написан только выбранный код или фраза (как на планшетах).

Внутри же должна быть бумага со следующим содержимым (только печатными буквами! - рукописные не принимаются!)

Студенты: - имя, фамилия / адрес / телефон / факс / e-mail / справка из института, подтверждающая, что данный человек действительно является студентом такого-то факультета данного учебного заведения и проучился на данном факультете такой-то период времени и т.д. Справка должна быть на английском языке. (Это справка, которая подтверждает принадлежность студента к данному факультету, данного учебного заведения и указывает срок его пребывания в качестве студента на данном факультете. Необходимы печать и подпись ответственного лица (декан, зав кафедрой и т.д.)

Профессионалы: «личная декларация» включающая следующую информацию: имя, фамилия / дата рождения / адрес / телефон / факс / е-мэйл Пример: Я Иванов Иван Иванович, действительно являюсь профессиональным архитектором/дизайнером, проживающим по адресу и т.д. Я несу личную ответственность за достоверность вышеуказанной информации. Дата и подпись. Групповая заявка должна содержать информацию о лидере группы (как у студентов или профессионалов). Более того! Обязательно ко всему этому должно быть приложено разрешение на использование указанных вами персональных данных в следующем виде: «I, ...........(name), the undersigned, declare that I give consent for the use of my personal data, according to the Law 196/2003».

Запечатанные конверты должен быть прикреплены ко всему пакету документов и работ. Promosedia использует для связи указанный вами e-mail.

Срок приема работ до 5 мая 2009

Все работы должны прибыть к организаторам по адресу Promosedia SpA, via Trieste 9/6, - 33044 Manzano (UD) Italy не позднее 6 часов вечера (по местному времени), 5 мая 2009 года.

В случае доставки почтой или курьером, доказательством считается почтовый штемпель или отметка об отправке. В любом случае, работы должны прийти не позднее семи дней с момента официального deadlinе. Все работы, поступившие после этого времени будут дисквалифицированы.

Жюри конкурса

Жюри будет состоять из известных членов дизайнерского сообщества и журналистов, пишущих о дизайне с правом совещательного голоса. Действует правило выбора большинством. Дополнительно к членам жюри присутствует секретарь (без права голоса) для осуществления координаторских и административных функций. Члены жюри рассмотрят соответствие представленных на конкурс работ условиям конкурса и оценят работы, основываясь на оригинальности, эстетических и функциональных аспектах. Присутствие 50% членов жюри считается кворумом для собраний. Решения принимаются большинством голосов присутствующих. Будет вестись протокол всех решений. Члены жюри могут решить назначить меньшее количество наград, чем заявлено, или более того, решить не присуждать некоторые награды, если не будет достойных работ для награждения.

Результаты конкурса

Победители конкурса будут извещены об этом по зарегистрированному e-mail в течение 15 дней с момента финального решения членов жюри.

Награды

Победитель получает приз - 3,500 Euro (сумма после вычета налогов) Компания Promosedia создаст прототип победившего проекта. Он будет выставлен на выставке «Promosedia - International Chair Exhibition-2009» (13 -16 Сентября, 2009) и будет опубликован в специальном каталоге. Прототип может быть показан в дальнейшем в других местах, уже без обязательной ссылки на автора проекта.

Жюри также может назначить не более двух премий по 500 Euro и решить сделать прототипы этих работ для экспонирования.

Так же Компания Promosedia может решить специально выделить официально один или несколько проектов, независимо от итогов конкурса, следуя пожеланиям и рекомендациям судей.

Награждение победителей

Презентация результатов конкурса будет проходить во время выставки «Promosedia - International Chair Exhibition-2009» (Сентябрь 2009 г.) в г. Удине (Udine).

Использование выигравших и отмеченных дополнительно проектов Promosedia свободна использовать изображения выигравших и отмеченных дополнительно проектов в любой своей рекламе, единственное обязательство - подтверждение автора или авторов проектов.

Promosedia имеет право пересылать изображения получивших награды проектов для публикации в ведущие специализированные международные журналы.

Проекты присланные на конкурс

Материалы, присланные на конкурс, не возвращаются отправителям. Присланные материалы участников могут быть использованы Promosedia для продвижения своего конкурса. Собственность на прототипы Прототипы во всех случаях останутся собственностью Promosedia. Promosedia берет на себя обязательство не передавать их никакой производственной компании.

Производственные права

Авторы присланных на конкурс проектов, независимо от того, победители они или нет, сохраняют права на свои работы. Авторы проектов, которые могли бы быть запущены в производство или после, или независимо от конкурса, оставляют за собой право подписывать соглашения или контракты непосредственно с заинтересованными производителями. Promosedia не будет предъявлять никаких требований для выплаты отчислений и будет освобождена от переговоров между разработчиком и изготовителем, а также от любых последствий, которые могут возникнуть между ними. Главное требование относительно выигравшего проекта - нанесение на изделия следующей фразы: «Награда в Promosedia International Design Competition -2008" (Award in Promosedia International Design Competition -2008), даже если это впоследствии пойдет в производство.

Принятие положений конкурса

Участие в конкурсе означает принятие его условий. Посылая работу на конкурс, участник соглашается с использованием персональных данных согласно Закону 196/2003.

За обработку и использование персональных данных отвечает Promosedia SpA, Via Trieste 9/6, 33044 Manzano (UD). 16.

Офис конкурса и информация

Любые дополнительные пояснения могут быть получены в офисе конкурса: CALT Relazioni Pubbliche via Tomadini 12 - 33100 Udine - Italy

Tel. +39 0432 229127

e-mail: promosediadesign@caltpr.it

Правила участия также доступны на сайте www.promosedia.it

Победители предыдущих конкурсов:

Tomas Alonso победитель в 2008 году

Победитель 2008 года - стул Nube, дизайнер Tomàs Alonso

 

стул Пиноккио дизайнер Julian Appelius

Победитель 2007 года - стул Пиноккио, дизайнер Julian Appelius

 

дизайнер Sami KALLIO стул Stich 2006

Победитель 2006 года - стул Stich, дизайнер Sami KALLIO

Обновлено 02.03.2009 19:57
 

Чтобы оставлять комментарии, вы должны зарегистрироваться. Регистрация дает вам возможность комментировать материалы, участвовать в форумах, управлять своими сообщениями.
Регистрация на сайте | Вход


Материалы по теме

Объявления

Объявления

 

Вход



LiveJournal
OpenId дает возможность комментировать публикации.