Everything is design. Everything! Paul Rand

Олимпиада 2014: сообразили на троих

Олимпиада в Сочи 2014
По итогам голосования, которое завершилось в субботу вечером талисманами зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи стали Леопард, Белый мишка и Зайка. Результаты были объявлены в эфире программы "Талисмания. Сочи-2014. Финал" на Первом канале.

 

Изначально вся ситуация с выборами талисмана была похожа на фантасмагорию.

Нет четкой визуальной концепции стиля олимпиады и теперь кому-то надо будет все это привести к единому знаменателю. На наш взгляд, ошибочен сам подход. С большим успехом можно было просто выбрать из списка названия животных и сказочных существ, чем выбирать из дилетантских зарисовок и потом притягивать к ним какую-то спортивную "идею" (пусть даже и озвученную известным актером). В результате на всю эту кампанию с талисманами затрачены средства, вместо того чтобы отдать работу профессионалам.  По мимо всего, организаторы не заметили удивительного сходства белого медведя, вошедшего в тройку "лидеров", со знаменитым  мишкой Олимпиады-80.


Художник Виктор Чижиков, автор образа легендарного Мишки, лица Олимпиады-1980, обвинил создателей Белого мишки в том, что они "стянули все детали с его медведя". Известный художник отметил сходство в глазах, носе и "характерной улыбке".

Вот как на вопрос плагиата смотрит Президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко >>

Смотрите также:

Олимпийские игры 2008. Айдентика

Круговорот Олимпиады: Пекин 2008

Страсти по футболу: Чемпионат мира 2006. Часть 1

Мнения британцев о новом логотипе Олимпиады-2012 разделились

 

Наверх