Everything is design. Everything! Paul Rand

Объявлены лауреаты интернет-премии Webby-2006

интернет премия Webby Awards 2006Во вторник стали известны победители премии Webby, которая считается аналогом «Оскара» для интернет-проектов. В номинации «лучший новостной ресурс» победил сайт ВВС, лучшим артистом названа виртуальная группа Gorillaz, а лучшей поисковой системой - Google.



Специальный приз «Прорыв года» был присужден социальной сети Myspace.com, используемой для личного и делового общения. Myspace в настоящий момент насчитывает около 77 млн. зарегистрированных пользователей и является одним из самых посещаемых сайтов в сети. Некоторое время назад ресурс был приобретен News Corp. за $580 миллионов.

Google Maps стал победителем в трех категориях, среди которых «Лучший дизайн/ функциональность», а также «Сервис».

Guardian получила приз за лучший сайт газеты. Сайт National Geographic был признан лучшим среди журнальных изданий. Награды также получили NewYorker.com, The Onion, Washington Post.com.

Ежегодная премия Webby вручается уже в десятый раз. В 1997 году она была основана журналом The Web, а затем организация премии перешла к Международной академии цифровых искусств и наук. В этом году победители были выбраны из 5.500 сайтов из 40 стран. В каждой из 69 номинаций присуждаются по две премии: одна отражает оценку жюри, а другая - оценку пользователей, которые голосуют по Интернету.



«Человеком года» по версии Webby стал Томас Фридман, колумнист газеты New York Times и автор книги «The World is Flat: A Brief History of the Twenty-First Century».

Премия Webby может присуждаться не только сайтам, но и людям, внесшим вклад в развитие интернета. В этом году такой приз будет вручен одному из создателей интернета Роберту Кану за его работу, которую он начал еще в семидесятые годы.

В этом году в жюри конкурса вошло 535 человек, включая музыканта Дэвида Боуи и создателя «Симпсонов» Мэтта Грёнинга. В голосовании по Интернету приняло участие более 300.000 человек.

Церемония вручения премии пройдет 12 июня в Нью-Йорке. На церемонии каждый победитель обязан выступить с речью, по длине не превышающей пять слов.

Все сайты-номинанты можно посмотреть здесь: http://www.webbyawards.com/webbys/current.php?season=10

http://www.polit.ru

Наверх