Everything is design. Everything! Paul Rand

Победители PDC 2004-2005

Peugeot Desig contestЗавершился третий по счёту конкурс Peugeot, а с ним логически завершилась интрига, длившаяся не один месяц. На конкурс было заявлено 3800 проектов. Трое Российских ребят попали в тридцатку. И все с нетерпением ждали, когда определится десятка полуфиналистов.

Увы, братья Басмановы и Суслаев в неё не попали. Но интрига от этого не стала менее интересной и волнующей. Чей проект победит и будет выполнен в натуральную величину в макете и будет показан на автосалоне во Франкфурте?

Andrea CostaПобедил в этом году португальский дизайнер Андре Коста (Andre Costa). Его проект городского двухместного электромобиля Moovie, можно назвать, двухколёсным. Почему? Колёс, в привычном нам понимании, всего два. Зато каких!

В полутораметровых колесах, расположены двери, через которые собственно водитель и пассажиры попадают внутрь. Две больших круглых двери сдвигаются по борту, позволяя не думать о пространстве, для их открытия.
peugeot design contest Moovie
По мнению автора, большое колесо вращается медленней обычного, при равной линейной скорости движения. Чем меньше оборотов, тем меньше энергии требуется. Что бы увеличить стабильность транспортного средства, колеса имеют угол развала около 10 градусов. Мелкие дефекты дорожного полотна, колесо большого диаметра, попросту не заметит. А большие?
peugeot design contest Moovie
Ну, во-первых, это все лишь проект, а во-вторых, плохих дорог в Европе не много. Естественно колеса необычны не только размером. В них используется принцип аналогичный Toyota's stunning Personal Mobility (PM) Concept и моноциклу Wheelsurf.




Toyota's stunning Personal Mobility (PM) Concept



моноцикл Wheelsurf



Внешнее колесо скользит вокруг не подвижных элементов и направляющих. Такая конструкция не нова, но технологии до недавнего времени не позволяли реализовать её серийно. В результате колесо, лишь виртуальную осевую точку, что и позволило Андре Коста расположить «внутри» дверной проем. Спереди у автомобиля есть две сферы, которые поддерживают горизонтальное положение, но в процессе поворота активного участия не принимают. Эта функция возложена на специальную систему, которая заставляет электродвигатель одного колеса, вращаться быстрее другого. Кроме того, эта система, вращая колеса в разные стороны, позволяет Moovie разворачиваться буквально вокруг своей «задней оси».
peugeot design contest Moovie
Наверняка, сокращение общего количества колёс, коснётся и рулевого. При такой системе, необходимость в нем попросту отпадает. Джойстик, или штурвал, вот это, пожалуйста. Большая площадь остекления, а с ней и отличная обзорность, радиус поворота меньше габаритной длинны, сдвижные двери, всё это говорит, что при парковке в огромном мегаполисе или старом европейском городке с тесными улочками, Moovie будет чувствовать, как рыба в воде.
Не забудем про «нулевой выхлоп» и бесшумность электродвигателей. Вышел этакий симбиоз домашнего пылесоса и принципов движения использованных в инвалидной электроколяске. Шутка. ))) Симпатичный и, я бы сказал, дружелюбный автомобильчик, получился у Андре Коста. Дизайнер тем и отличается от стилиста, что ищет необычные конструктивные решения, а не опирается на традиционные. Еще приятно, что наше предположение о том кто станет победителем, совпало с мнением уважаемым и именитым жюри.

Второе место занял 37-летний англичанин, проживающий в Австралии David Dewitt. Его проект с названием 607 Arabesque.
peugeot design contest

peugeot design contest

peugeot design contest

На третьем месте китаец с трудно произносимой фамилией (именем?) Zhonghuayi. Его проект называется ZCC.
peugeot design contest

peugeot design contest

peugeot design contest

Вообще, здорово, что проводятся подобные конкурсы. В первую очередь от этого, конечно, выигрывают, авто концерны, которые находятся в непрерывном поиске молодых талантов. Находят их, а с ними и идеи всех участников. Ведь необходимым условием, является письменный отказ от авторских прав, на проект. На этом «погорели» наши, не выслав его во время. Но и конкурсанты, повышают свой профессиональный уровень, получают бесценный опыт, и возможность «засветить» своё пока никому не известное имя. Попытки, найти какую-нибудь инфу о победителе, в российских и западных ресурсах, потерпели неудачу. Зато после конкурса ситуация изменится точно. Ну а победителю, достается всё... что положено.

P.S. Все-таки жадные эти французы... Шесть тысяч евро, в качестве призовых, победителю, мизерная сумма. (В Российской DIA, призовые и то больше) А ведь наверняка ещё и налогами обложат.

Обсуждение на форуме: Конкурс PDC.

Наверх