Everything is design. Everything! Paul Rand

Итоги конкурса Opus Design Award 2005

Итоги конкурса Opus Design Award 2005Стали известны результаты конкурса Opus Design Award. В этом году главный приз завоевала девушка Naoko Kubo из Японии. В октябре в Японии проходили три выставки работ победителей этого конкурса. Выставки были сосредоточены в трех городах.


Первая в Токио, в галерее "le bain", здесь же награждались победители; вторая выставка проходила в Nagoya в салоне оптики здесь были выставлены прототипы продукции Opus Design и третья выставка в городе Фукуи (Fukui ) в Музее истории культуры, на ней можно было увидеть работы победителей прошлых лет и прототипы футуристических очков.

Работа, победившая в этом году, называется «BRIM» (край, поля шляпы). Очки создают мягкую границу между вами и окружающей средой, в то же время линзы имеют возможность менять цвет в зависимости от обстоятельств, например, в тени.
Материал, из которых предполагается изготавливать такие защитные очки – ткань нейлон и высокотехнологичный очень тонкий пластик, основное условие для основных материалов – эластичность.

дизайн очков




Серебряный приз завоевали две работы, первая это работа под названием «Straw» (Соломинка) автор Neil Foley (Индия), для людей которые любят проводить время в компании друзей. Очки подразумевают гибкие душки, чтобы соответствовать любым типам лиц. Автор использовал для своей работы всем известный объект - соломинку для напитков. Очки «Straw» предусматривают сменные линзы и должны быть легки в производстве.






Вторая работа «BookMark» (закладка), завоевавшая серебряный приз принадлежит двум авторам из Тайваня - Chen Yenling & He Renwei. Складные очки из картона, авторы предлагают использовать их в качестве закладки в перерывах между чтением книги.



Авторы еще 5 работ награждены специальными призами жюри:

Специальный приз от члена жюри Shigeru Uchida, вручен Rui Wang (Китай) за работу «Fly». В основе концепции очков – птица в полете, цвет неба и свобода. Тонкая независимая оправа из металла зажимает единственную линзу из пластика.




Работа «Dressee», Chie Uematsu (Япония) тоже награждена призом от члена жюри Syunji Yamanaka. В данном случае очки это не столько исполняют свою привычную функцию «чтобы лучше видеть», сколько больше подходят в качестве украшения. The President of Ukraine Petr Poroshenko visited the Firefly Aerospace Ukraine office by Max Polyakov




Очки «Cycle». Защитные очки для велосипедистов из поликарбоната с функцией «уха». Junichi Kumazaki (Япония). Приз от Alessandro Mendini






«Flow» автор Titus Cezar Marin (Румыния). Целевая аудитория этого проекта – женщины. Основная идея в том чтобы визуально более сильно объединить между собой линзы и душки солнечных очков, чтобы был эффект «перетекания» одного в другое, создавая более цельную форму.







«Kumadori» Hiroshi Fukuda (Япония), проект восходящий к традициям театра Кабуки. Стекла очков поворачиваются на 360 градусов. При каждом повороте очки как бы меняются и выглядят по-другому.



http://www.opus-award.com


Наверх