Everything is design. Everything! Paul Rand

Портрет Майкла Джексона снят с аукциона из-за ажиотажа

Художественная галерея Vered Gallery сняла с аукциона сделанный мастером поп-арта Энди Уорхолом портрет Майкла Джексона из-за чрезвычайного ажиотажа вокруг этой работы, который возник после недавней смерти короля поп-музыки

Подробнее

Музей современного искусства в Лос-Анджелесе на грани закрытия

Знаменитый Музей современного искусства в Лос-Анджелесе (МОСА), известный во всем мире благодаря своей уникальной коллекции послевоенных шедевров мирового искусства, столкнулся с серьезными финансовыми трудностями. В случае, если руководству не удастся найти спонсоров, музей может быть закрыт в кратчайшие сроки, передает The New York Times.

Подробнее

Собственный квартал «красных фонарей» в Лондонской галерее

Квартал красных фонарей в Лондоне Как походить по улицам знаменитого квартала «красных фонарей» в Амстердаме, увидеть обнаженных обитательниц борделей, не покидая Англию?

Подробнее

Кусочек мира из деталей «LEGO»

Выставка ЛегоВ Токио проходит выставка «Кусочек мира. Сокровища ЮНЕСКО из кубиков «LEGO». На выставке представлены уменьшенные копии памятников из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, построенные из деталей популярного набора-конструктора.

Подробнее

Целующихся российских милиционеров не пустили в Париж

Полотно, идею которого авторам подсказал художник Бэнкси, и еще 16 произведений искусства были запрещены для показа российским министром культуры.

Подробнее

Лондонский музей выгнал шедевры на улицу

Национальная галерея, крупнейшее собрание западноевропейской живописи в Великобритании, покажет тридцать своих самых знаменитых полотен на улицах Лондона.

Подробнее

Смещая смысловые пространства

Современное публичное пространство и общественные коммуникации следует рассматривать в качестве смысловых центров. Поведение людей внутри таких пространств регламентировано и подчинено не только функциональным ограничениям, в них заложенных, но подчинены внутренней смысловой логике таких пространств.

Подробнее

«Сюрреализм и дизайн» в Лондоне

В лондонском музее Альберта и Виктории открылась выставка «Сюрреализм и дизайн», задачей которой является «показать коммерциализацию сюрреализма», сообщила журналистам на пресс-показе куратор выставки Гислейн Вуд.

Подробнее

Выставка одежды из бумаги

В афинском музее Бенаки открылась выставка, представившая разнообразную одежду из бумаги. На выставке «РРРазрыв!! - Бумажная мода» представлены около сотни разноцветных одеяний из бумаги. Экспозиция составлена в основном из вещей из частных коллекций, приобретенных на аукционах.

Подробнее

Биеннале готовится к захвату Москвы

Первая Московская биеннале современного искусства, случившаяся два года назад, оказалась мероприятием весьма противоречивым. С одной стороны, сам факт появления столь масштабного арт-фестиваля в наших широтах не мог не порадовать поклонников актуального искусства.

Подробнее

Ликвидируется дизайн-студия НТВ

Ликвидируется компания «НТВ-Дизайн», разработавшая стили «НТВ-Плюс», ТНТ, радио «Эхо Москвы» и работавшая над художественным оформлением НТВ. Об этом говорится в пресс-релизе дизайн-студии Shandesign, присланном в «Ленту.Ру».

Подробнее

Красивое преступление

Нью-Йорк. Одно из зданий в районе Манхетэнна NoLIta подвергнется ремонту. Все бы хорошо, но фасад этого здания покрыт граффити и стал уже исторической достопримечательностью. По плану, стена с граффити подлежит сносу, что вызвало резкую критику со стороны поклонников «уличного искусства», назвавших снос актом вандализма, соответствующем преобразованию национального музея в жилые апартаменты.

Подробнее

X Архитектурная биеннале в Венеции

В Венеции завершилась X Международная архитектурная выставка, или X Архитектурная биеннале (X Biennale di Architettura). В последнюю неделю раздали долгожданных "Золотых львов".

Подробнее

Машины Леонардо, от фантазии до реальности

Леонардо и его кодексыЛеонардо и его кодексы все так же в моде, и не только благодаря нашумевшему роману Дэна Брауна. О том, кто такой Леонардо да Винчи и что он на самом деле написал и придумал, расскажет экспозиция в Академии Линчеи, посвященная "Атлантическому кодексу". На международной выставке будут представлены оригиналы иллюстраций, воспроизведенных издательством Hoepli в 1894-1904 годах.

Подробнее

В Лондоне открывается музей художественной робототехники

Музей художественной робототехники в Лондоне6 октября в Лондоне открывается музей художественной робототехники "Kinetica" . Он будет посвящен современному искусству, основанному на использовании технологий механики и кибернетики, а также кинетическому искусству.

Подробнее

Приступ паники! Искусство эпохи панков

Panic attackЛондонский центр Барбикан проведет в 2007 году большую выставку, посвященную эстетике панков и их влиянию на современное искусство по обе стороны Атлантики. Проект «Panic Attack! Art in the Punk Years» приурочен к 30-летию панк-движения в Англии и к 25-летию Барбикана, отмечает газета The Independent.

Подробнее

Эрмитаж. Искусство воровать?

«Три магнитофона, три кинокамеры заграничные, три портсигара отечественных, куртка замшевая ... три... все что нажито не посильным трудом».
Сообщения о неожиданно обнаруженном ограблении Эрмитажа стало самой скандальной новостью последних дней. Хранитель музея, к которому пришли с проверкой, скоропостижно скончался прямо на глазах проверяющих. А затем открылось, что из крупнейшего музея страны стащили более 200 экспонатов на сумму более 5 млн долларов. Впрочем, по другим сведениям...

Подробнее

Новый музей Mercedes: футуристический дизайн и «классика жанра»

Музей Мерседес19 мая концерн DaimlerChrysler открыл в Штутгарте новый музей - Музей истории марки «Mercedes-Benz». Поразительны не только экспонаты, но и само здание.
Организаторы нового музея Mercedes-Benz ожидают принимать 750.000 посетителей в год.

Подробнее

О концепции развития дизайна в Российской Федерации до 2008 года

Готовящийся к подписанию Проект Постановления правительства Российской Федерации о развитии дизайна создан при непосредственных консультациях с «Союзом дизайнеров России»,«Московским союзом дизайнеров» и Международной ассоциацией «Союз дизайнеров».

Подробнее

«Музейное такси» в Третьяковской галерее

третьяковская галереяВ наступившем 2006 году исполняется 150 лет со дня основания Государственной Третьяковской галереи. Одним из первых событий юбилейного года в Галерее стало осуществление необычного для музеев проекта «Музейное такси».
Теперь благодаря специальному маршруту пассажирского «музейного» микроавтобуса...

Подробнее

Наверх